В фондах Шимановского краеведческого музея хранится стихотворение нашего земляка, Кудрявцева Михаила Федоровича, посвященное солдатам, принимавшим участие в Великой...
В фондах Шимановского краеведческого музея хранится стихотворение нашего земляка, Кудрявцева Михаила Федоровича, посвященное солдатам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.
Шел солдат в село родное,
Шел солдат с войны домой.
На груди его светился
Орден Славы боевой.
Путь прошел солдат нелегкий,
Пол - Европы прошагал,
Под дождем, в грязи болотной
Отдыхал и умирал.
Бил врага под Сталинградом,
Под Москвою и в Крыму.
Умирал не ради славы,
Умирал за Русь свою.
Наводил он переправы,
В бой товарищей водил,
Бинтовал бинтом сам раны,
С огневой не уходил.
После боя, в час затишья
Он домой письмо писал:
Не всегда солдату спится,
Несмотря, что он устал.
Слышит он, земля как стонет
Под фашистскою пятой,
И от боли сердце ноет…
Солдат рвется снова в бой.
Так и шел солдат с боями,
До Берлина немцев гнал,
На поверженном Рейхстаге
Флаг Победы он поднял.
В сорок пятом шел с Берлина,
Шел с победою домой.
На груди его светился
Орден Славы боевой.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: